Базовая инфляция в Токио в январе достигла рекордных за 42 года 4,3%

27.01.2023 09:20
Базовая инфляция в Токио в январе достигла рекордных за 42 года 4,3%

ЕРЕВАН, 27 января. /АРКА/. Базовая потребительская инфляция в Токио в январе составила рекордные с мая 1981 года 4,3%, ускорившись с 3,9% в декабре прошлого года. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу статистические данные об этом показателе, примерно соответствующем общему показателю инфляции по стране, который станет известен лишь в конце февраля, пишет ТАСС.

Ключевой показатель, отражающий рост цен в стране, включает в себя стоимость топлива, однако не учитывает цены на скоропортящиеся продукты, поскольку они подвержены слишком сильным колебаниям. Именно по этому индексу Банк Японии устанавливает целевой показатель инфляции. С учетом этих товаров инфляция в январе в Токио составила 4,4%, а без учета скоропортящихся продуктов и топлива - 3%.

Предварительные данные об инфляции в Токио за текущий месяц публикуются в конце месяца. При этом общая инфляция в Японии, согласно статистике Министерства по административным делам и коммуникациям, примерно равна инфляции в Токио и даже иногда превышает ее. В декабре базовая инфляция в Японии впервые с декабря 1981 год выросла до 4%, вдвое превысив целевой показатель Банка Японии. Данные за январь будут опубликованы 24 февраля.

Главными причинами инфляции является мировой рост цен на энергоносители и продовольствие, а также продолжительный период ослабления иены, которая стала укрепляться лишь в последние месяцы. Ослабление иены вызвано в первую очередь мягкой денежной политикой Банка Японии, который для достижения устойчивой инфляции в 2% и стимулирования рынка сохраняет учетную ставку на фактически отрицательном уровне. Из-за разрыва в учетных ставках со странами Запада, которые повышают их для борьбы с инфляцией, инвестиции в долларовые инструменты становятся выгодными, что ослабляет иену.

Потребительская инфляция по-прежнему значительно ниже оптовой, которая в декабре достигла 10,2%, а в среднем в 2022 году составила 9,7%. Японские производители долгое время брали часть инфляции на себя и стремились как можно дольше не повышать цены, однако в последние месяцы наблюдается разгон и потребительской инфляции. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post