Казахстан планирует привлечь $24,4 млрд иностранных инвестиций в 2023 году

30.01.2023 09:20
Казахстан планирует привлечь $24,4 млрд иностранных инвестиций в 2023 году

ЕРЕВАН, 30 января. /АРКА/. Власти Казахстана рассчитывают привлечь в экономику порядка $24,4 млрд иностранных инвестиций в нынешнем году. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба правительства республики по итогам заседания инвестиционного штаба, которое провел премьер-министр страны Алихан Смаилов, передает ТАСС.

"Премьер-министр отметил, что в 2023 году стоит задача привлечь в экономику не менее $24,4 млрд иностранных инвестиций, для чего со стороны правительства созданы все необходимые условия", - говорится в сообщении. Смаилов поручил министерству иностранных дел совместно с нацкомпанией Kazakh Invest и регионами провести активную работу в этом направлении, а также усилить взаимодействие с казахстанскими загранучреждениями.

"Говоря о привлечении прямых иностранных инвестиций, заместитель министра иностранных дел Алмас Айдаров доложил, что их приток по итогам девяти месяцев 2022 года составил $22,1 млрд, что на 17,8% больше, чем за аналогичный период 2021 года. В частности, обеспечен ввод в эксплуатацию 46 инвестпроектов с иностранным участием в таких отраслях, как машиностроение, возобновляемая энергетика, горно-металлургический комплекс, металлургия, агропромышленный комплекс и другие", - отмечается в сообщении. В топ-10 стран-инвесторов вошли Нидерланды, США, Швейцария, Бельгия, Россия, Южная Корея, Китай, Франция, Великобритания и Турция.

По данным Национального банка Казахстана, по итогам 2021 года валовой приток прямых иностранных инвестиций в республику составил $23,7 млрд, что на 37,7% выше, чем за 2020 год, когда этот показатель составил $17,2 млрд. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post