ЕБРР в 2022 году инвестировал в экономику Армении 117 млн. евро

30.01.2023 16:12
ЕБРР в 2022 году инвестировал в экономику Армении 117 млн. евро

ЕРЕВАН, 30 января. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2022 году осуществил инвестиции на сумму в 117 млн. евро в экономику Армении, сообщает пресс-служба банка.

Финансирование, в основном, было предоставлено в сфере телекоммуникаций и по линии финансовых учреждений для содействия предприятиям малого и среднего бизнеса (МСБ) посредством кредитных линий и финансирования торговли. Все инвестиции были осуществлены в частном секторе.

«Мы предоставили содействие в финансировании торговли и помогли нашим клиентам построить более инклюзивную, более зеленую и оцифрованную экономики, предоставляя местным банкам финансирование, которое впоследствии будет направлено на кредитование ими бизнесов и содержит дополнительные грантовые стимулы от делегации Евросоюза в Армении. Мы также расширили телекоммуникационные инфраструктуры, содействуя развитию этой жизненно важной сети, особенно, в сельских местностях», - сказал руководитель ЕБРР в Армении Джордж Ахалкаци.

ЕБРР продолжает содействовать МСБ, предоставив трем партнерским банкам кредитные линии для бизнеса в размере до 24 млн. евро (в том числе, женщинам-предпринимателям) для будущего кредитования с целью улучшения кредитоспособности, энергоэффективности, экономической гибкости и инклюзивности. Эти кредитные линии сопровождаются грантами, предоставляемые партнерами-донорами: ЕС, Агентством международного развития и сотрудничества Швеции (SIDA) и Зеленым климатическим фондом. Для сохранения важнейших торговых потоков ЕБРР оказал содействие сделкам по финансированию торговли в Армении на сумму в около 74 млн. евро посредством привлечения восьми местных партнерских банков в рамках своей Программы стимулирования торговли.

ЕБРР предоставил также кредит в 20 млн. долларов компании «Телеком Армения» для финансирования более быстрой и надежной интернет-связи, содействуя в улучшении возможностей связи для 450 000 домашних хозяйств и предприятий Армении.

Наряду с этим финансированием ЕБРР предоставил бизнес-консультации местным МСБ, реализовав 49 консалтинговых программ, а также 15 мероприятий по развитию рынка и курсов переподготовки. «Впечатляет, что 92% бенефициариев заявили о росте доходов и улучшении производительности», - говорится в сообщении банка.

В дополнение к инвестициям ЕБРР продолжает участвовать также в диалоге, касающемся политики. Банк способствовал развитию рынков местной валюты и капитала и содействовал Центральному банку Армении в деле внедрения рамки регулирования краудфандинга, помогая с запуском первой платформы краудфандинга.

Инвестиционный совет Армении, финансируемый Фондом хорошего управления правительства Великобритании, а также получающий содействие ЕБРР, совместно с Министерством экономики продолжил работу по линии некоторых улучшений бизнес-среды.

ЕБРР созвучно своим стратегиям гендерности и инклюзивности продолжил усилия по стимулированию гендерной вовлеченности в своих программах, создавая равные возможности для мужчин, женщин и детей, особенно, в сельских районах.

Общее число программ банка в Армении достигло 205, при этом инвестиции составляют более 2 млрд. евро, из них 91% приходится на частный сектор. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts