Европейский ЦБ может опередить ФРС по темпам повышения ставок

31.01.2023 09:30
Европейский ЦБ может опередить ФРС по темпам повышения ставок

ЕРЕВАН, 31 января. /АРКА/. Европейский центральный банк (ЕЦБ) в этом году будет повышать ставки агрессивнее, чем Федеральная резервная система (ФРС) США, которая уже завершает цикл ужесточения своей денежно-кредитной политики, считают аналитики Economist Intelligence Unit.

По их прогнозу, в 2023 году европейский регулятор может повысить ставки еще на 150 базисных пунктов. Это увеличит риски «финансовой фрагментации» в зоне евро — в частности, заемщики в Италии и Испании столкнутся с более выраженными негативными последствиями роста стоимости заимствований, чем во Франции и Германии, пишет "Коммерсантъ".

Пик роста ставок ФРС и ЕЦБ может быть пройден к середине этого года, ожидают аналитики Economist Intelligence Unit (EIU, аналитическое подразделение группы Economist). Они напоминают, что к началу 2023 года ФРС повысила ключевую ставку уже на 425 базисных пунктов (б. п.), ЕЦБ — на 250 б. п. По прогнозу EIU, ставки могут оставаться на высоких уровнях на протяжении еще года, несмотря на быстрое замедление инфляции (в США ее пик в 9,2% был пройден в июне прошлого года, в зоне евро — в октябре, 10,7%). Европейская инфляция обогнала американскую в середине 2022 года, но за вычетом энергии и продовольствия темпы роста цен в США остаются более высокими.

Повторная волна ужесточения политики регуляторов (к примеру, в случае резкого роста цен на сырье) приведет к глобальной рецессии, предупреждают авторы отчета. Согласно прогнозу, США могут столкнуться с «мягкой технической рецессией» в первом полугодии 2023 года, зона евро — со стагнацией выпуска.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post