В России могут допустить дружественных нерезидентов к биржевым торгам валютой

31.01.2023 16:00
В России могут допустить дружественных нерезидентов к биржевым торгам валютой

ЕРЕВАН, 31 января. /АРКА/. Закон, позволяющий нерезидентам из дружественных стран участвовать в валютных торгах в РФ, может быть принят Госдумой уже в марте. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на конференции "Российский финансовый рынок перед лицом глобальных вызовов".

"Одно из направлений - это перестройка валютных торгов. У нас расширяются торги дружественными валютами, и мы будем создавать еще более благоприятные условия для того, чтобы участники рынка могли покупать товары из дружественных стран за рубежом, продавать свои продукты в дружественные страны. Банки зарубежные из этих стран могут в соответствии с законом выходить с торгами на валютную биржу. Думаю, что соответствующий закон мы примем если не в феврале, то в марте точно. В этом плане произойдет либерализация торгов на валютной бирже, и соответственно многие вопросы, связанные с приобретением необходимой валюты, будут сняты", - сказал он, передает ТАСС.

Аксаков также напомнил, что представители Ирана выражают заинтересованность в приобретении российских товаров, однако сложность конвертации рубля в иранский реал вынуждает участников рынка искать обходные пути.

В настоящее время покупка необходимой для сделок валюты проходит на рынках третьих стран - таких, как ОАЭ. Депутат выразил надежду, что принятие закона исправит сложившуюся ситуацию.

Госдума приняла законопроект в первом чтении в декабре 2022 года. Документ предполагает право правительства РФ утверждать перечень иностранных государств, кредитные организации и брокеры из которых могут быть допущены к участию в организованных торгах иностранной валютой в России. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post