ЦБ Армении ожидает, что во второй половине 2023 года инфляция стабилизируется на уровне целевых 4% - Галстян

31.01.2023 19:05
ЦБ Армении ожидает, что во второй половине 2023 года инфляция стабилизируется на уровне целевых 4% - Галстян

ЕРЕВАН, 31 января. /АРКА/. ЦБ Армении ожидает, что во второй половине 2023 года инфляция стабилизируется на уровне целевых 4%. Об этом заявил председатель ЦБ Мартин Галстян на пресс-конференции во вторник.

"В результате реализованной сдерживающей денежно-кредитной политики, ревальвации драма и ослабления внешних факторов инфляции общий инфляционный фон в Армении постепенно ослабляется", - сказал Галстян.

Он отметил, что высокий спрос все еще наблюдается на рынке труда и способствует росту зарплат и цен на отдельные виды товаров и продуктов.

"Совет ЦБ нашел рациональным сохранение процентной ставки неизменной. Совет будет последователен в обеспечении стабильности цен и нейтрализации любых рисков, связанных с инфляционными ожиданиями соразмерными действиями. В отмеченном сценарии денежно-кредитной политики ежемесячная инфляция будет постепенно снижаться и ко второй половине 2023 года стабилизируется на целевом показателе в 4%. Совет ЦБ считает что риски отклонения от указанной траектории сбалансированы, в случае возникновения рисков Совет отреагирует соответствующим образом и обеспечит стабильность цен", - сказал он.

Галстян также отметил, что инфляционное давление со стороны рынка сдерживается. Частично это обусловлено курсом, а также поведение индекса FAO.

"Например цены на масло, которые достигли своего пика в феврале прошлого года, в данный момент находятся на более низком уровне и, естественно, мы видим, что цены на продовольствие в Армении также фиксируют снижение от пиковых показателей", - сказал он.

Председатель ЦБ заявил, что сбалансированная денежно-кредитная политика позволила добиться уровня инфляции 8,3% по итогам 2022 года, "что выше нашей цели, но тем не менее намного лучше, чем во многих странах мира".

Совет ЦБ Армении на заседании 31 января оставил ставку рефинансирования неизменной - 10.75%.

Экономический рост Армении в госбюджете на 2022 год предусмотрен в размере 7%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post