Пенсионные фонды Армении управляют средствами в $1,2 млрд, но уровень инвестиций в экономику низкий

01.02.2023 16:04
Пенсионные фонды Армении управляют средствами в $1,2 млрд, но уровень инвестиций в экономику низкий

ЕРЕВАН, 1 февраля. /АРКА/. Пенсионные фонды Армении уже имеют долгосрочные средства на сумму $1,2 млрд., однако им следует активнее инвестировать в экономику страны, считает заместитель председателя Центрального банка РА Армен Нурбекян.

"Доволен ли Центробанк структурой сегодняшних активов, вложенных пенсионерами? В долгосрочной перспективе - нет, потому что мы считаем, что пенсионные фонды должны активнее инвестировать в экономику Армении", - сказал он на экономическом форуме "Amundi-Acba 2023".

Вместе с тем, Нурбекян подчеркнул, что у каждой медали есть две стороны, и для того, чтобы понять причину малых возможностей инвестирования, нужно определиться с программами, в которые пенсионные фонды с удовольствием инвестируют свои средства.

"ЦБ и правительство не могут позволить, чтобы средства пенсионеров вкладывались в инвестиционные программы и проекты с низкими стандартами. В связи с этим ЦБ обсуждает пути расширения возможностей частного сектора в сфере инфраструктур и инвестиций", - заявил он.

Обязательная накопительная пенсионная система внедрена в Армении с 1 января 2014 года и действует для всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года. Согласно закону, 10% от дохода должно направляться в пенсионную систему, причем с 1 января 2023 граждане и государство выплачивают их на паритетной основе (по 5%).

Согласно армянскому законодательству, на сегодня, как минимум, 60% инвестиций в фонды осуществляются в армянских драмах, а 40% - в валюте на международных биржах.

Управлением пенсионными фондами занимаются две компании: ООО «C-QUADRAT Ampega Asset Management Armenia» и ЗАО «AMUNDI-ACBA ASSET MANAGEMENT». --0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post