Керобян обсудил с армянскими банкирами изменения в порядке оформления счетов застройщиков

02.02.2023 13:06
Керобян обсудил с армянскими банкирами изменения в порядке оформления счетов застройщиков

ЕРЕВАН, 2 февраля. /АРКА/. Министр экономики Армении Ваан Керобян провел встречу с представителями различных банков с целью обсуждения проекта закона об изменениях в Гражданском кодексе РА.

Данным законопроектом, разработанным Минэкономики, предлагается заменить перевод средств на спецсчетах застройщиков на механизм открытия аккредитива, сообщает пресс-служба ведомства.

Министр представил необходимость данного изменения, отметив, что предложения специалистов также будут рассмотрены. Участники встречи представили свои соображения относительно применения документарного аккредитива, учитывая имеющиеся проблемы в сфере застройки и банковские риски.

В Армении в строительной индустрии действует следующий механизм - в банках-партнерах открываются спецсчета застройщиков, предназначенные для сбора предоплат и прочих платежей с целью приобретении квартир и нежилых помещений в строящихся зданиях на основе заключенных с покупателями договоров купли недвижимости. Только после сдачи здания в эксплуатацию застройщик может распоряжаться средствами на своем спецсчету. -0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post