Укрепление драма меньше повлияло на финансы армянских хозсубъектов, чем 20 лет назад - Керобян

03.02.2023 15:40
Укрепление драма меньше повлияло на финансы армянских хозсубъектов, чем 20 лет назад - Керобян

ЕРЕВАН, 3 февраля. /АРКА/. На этот раз укрепление армянского драма фактически гораздо меньше повлияло на финансовые показатели наших хозсубъектов, чем это было в 2000-х годах, считает министр экономики Армении Ваан Керобян.

"По нашему мнению, одна из ключевых разниц состоит в том, что правительство всячески содействует модернизации хозсубъектами своего производства", - сказал он в интервью "Арменпресс".

Керобян сообщил, что в поддержке по сей день нуждается ИТ-сектор, однако в других отраслях производители так или иначе импортируют продукцию и по этой части они воспользовались ревальвацией драма и приобрели сырье и компоненты по более низкой цене.

"В прошлом году также была высокая инфляция в Армении и мире, что позволило производителям скорректировать цены в связи с новой коньюнктурой. В результате, когда мы начинаем на микро-уровне рассматривать финансовые показатели производителей, то видим, что укрепление драма не имело такого отрицательного эффекта", - сказал он. Керобян добавил, что власти в любом случае готовы обсуждать проблемы некоторых производителей.

По оценкам Bloomberg, с начала года 2022 года армянский драм укрепился более чем на 22% по отношению к доллару США, став лидером роста среди мировых валют. Такой рост в агентстве сочли прямым следствием притока релокантов из России (по данным Погранслужбы Армении на декабрь 2022 года, в республику релоцировались около 110 тыс. россиян, из которых армянские фамилии имеют 50 тыс.). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post