Президент США заявил, что его бюджетный проект позволит сократить дефицит на $2 трлн

08.02.2023 09:34
Президент США заявил, что его бюджетный проект позволит сократить дефицит на $2 трлн

ЕРЕВАН, 8 февраля. /АРКА/. Президент США Джо Байден заявил, что его бюджетный проект на следующий финансовый год, который он намерен представить в марте, позволит сократить дефицит бюджета страны на $2 трлн. Об этом пишет ТАСС.

"В следующем месяце, когда я предложу свой налогово-бюджетный план, я прошу моих друзей из числа республиканцев представить их план. Мы можем собраться вместе и обсудить оба плана", - заявил американский лидер, выступая во вторник вечером перед Палатой представителей и Сенатом Конгресса с ежегодным посланием "О положении страны".

"Мой план сократит дефицит [бюджета] на $2 трлн", - подчеркнул президент. При этом Байден пообещал не урезать программы социального обеспечения и медицинской помощи престарелым Medicare.

"За прошедшие два года моя администрация сократила дефицит более чем на $1,7 трлн - это самое крупное сокращение дефицита в американской истории", - отметил также демократ.

Байден при этом раскритиковал бюджетную политику администрации своего предшественника республиканца Дональда Трампа. "При предыдущей администрации дефицит американского бюджета рос четыре года подряд. Из-за этих рекордных дефицитов ни один президент так сильно не увеличил госдолг за четыре года, как мой предшественник. Почти 25% всего госдолга, для накопления которого потребовалось 200 лет, было добавлено одной только предыдущей администрацией", - заявил нынешний глава Белого дома.

По словам Байдена, несмотря на все это, Конгресс при Трампе "поднимал потолок госдолга три раза без предварительных условий или какого-либо кризиса". "Они оплатили долги Америки, чтобы предотвратить экономическую катастрофу для нашей страны. Сегодня я обращаюсь к Конгрессу с тем, чтобы он последовал тому же примеру", - заявил президент.

Превышение потолка госдолга

Ранее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер подчеркивала, что администрация Байдена готова обсуждать предложения законодателей о сокращении дефицита бюджета, но настаивает на том, что они должны без каких-либо условий согласовать повышение потолка госдолга страны для избежания дефолта.

Минфин США для избежания дефолта 19 января начал задействовать чрезвычайные меры в связи с достижением лимита заимствований, законодательно установленного сейчас на уровне $31,4 трлн. Речь идет об отказе от некоторых категорий бюджетных расходов, которые можно перенести на более поздний срок. Министр финансов США Джанет Йеллен призвала Конгресс "действовать без промедления" в том, что касается согласования повышения потолка госдолга США или приостановки его действия. По мнению главы Минфина, это необходимо, чтобы не подорвать доверие к США и их кредитоспособности. Ранее Йеллен отмечала, что имеющихся в распоряжении наличных средств с учетом чрезвычайных мер должно хватить до начала июня.

Потолок, который впервые был введен в действие Конгрессом в 1917 году, не позволяет Минфину выпускать новые гособлигации для финансирования деятельности правительства после достижения определенного уровня госдолга или наступления определенной даты. Превышение лимита означает, что под угрозой оказываются возможности федерального правительства осуществлять многие обычные бюджетные выплаты, в том числе оплачивать различные социальные расходы. Более того, могут быть серьезно подорваны возможности государства выплачивать долги и проценты по уже взятым обязательствам.

Республиканская партия, которая в настоящее время контролирует Палату представителей Конгресса, традиционно скептически относится к поднятию лимита госдолга и выступает за сокращение государственных расходов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post