МТС-банк получил банковскую лицензию в ОАЭ

09.02.2023 10:38
МТС-банк получил банковскую лицензию в ОАЭ

ЕРЕВАН, 9 февраля. /АРКА/. Российский МТС-банк получил банковскую лицензию в Объединенных Арабских Эмиратах, следует из реестра на сайте Центрального банка ОАЭ. Как пишет Forbes, из идентификационного номера лицензии следует, что МТС-банк получил лицензию в 2022 году. В реестре Центробанка ОАЕ отмечается, что головной офис МТС-банка находится в Абу-Даби.

Российский кредитор стал первым за несколько лет иностранным банком, получившим лицензию в ОАЭ, отмечает Financial Times. Собеседники издания отметили, что решение ОАЭ выдать банковскую лицензию кредитору, который не затрагивают западные санкции, удовлетворит растущий спрос на финансовые услуги со стороны российских экспатриантов. «Все дело в бизнес-кейсе и количестве россиян, проживающих здесь сейчас», — сказал один из них.

О том, что МТС-банк панирует открыть филиал в ОАЭ, сообщили в середине декабря 2022 года «Коммерсанту» информированные источники. Разрешение регулятора в Объединенных Арабских Эмиратах банк уже получил и теперь ожидает одобрения Банка России, отмечал один из них. При этом источники издания утверждали, что филиал МТС-банка будет открыт в Дубае.

Собеседники «Коммерсанта» говорили, что МТС-банк первым из российских финансово-кредитных организаций откроет филиал в ОАЭ, что дороже по сравнению с представительством, но позволяет вести расчетные операции в местной валюте, набирающей популярность среди россиян, и развивать другие направления. Свои представительства в ОАЭ (Абу-Даби) уже имеют российские банки, в том числе Сбербанк.

МТС-банк основан в 1993 году. В 2012 году сменил старое наименование Московский банк реконструкции и развития (МБРР) на МТС-банк. Банк является дочерней структурой оператора связи МТС, основной акционер которого АФК «Система». Основатель АФК «Система» Владимир Евтушенков 13 апреля 2022 года попал под санкции Великобритании. В тот же день стало известно, что он передал 10% акций АФК «Система» сыну Феликсу Евтушенкову. В результате доля Владимира Евтушенкова снизилась до 49,2%. Позже, в апреле того же года, миллиардер ушел с поста главы совета директоров компании по собственному желанию.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post