Юристы рекомендовали Евросоюзу требовать с банков отчет по российским активам

10.02.2023 11:50
Юристы рекомендовали Евросоюзу требовать с банков отчет по российским активам

ЕРЕВАН, 10 февраля. /АРКА/. Юристы рекомендовали странам Евросоюза запросить у банков подробную информацию об объеме замороженных активов российского Центробанка, если Брюссель хочет использовать эти средства для восстановления Украины, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

По данным агентства, юридическая служба ЕС разослала странам — членам блока соответствующую рекомендацию на этой неделе на фоне приезда президента Украины Владимира Зеленского в Брюссель для участия в саммите Евросоюза. В документе говорится, что законодательство ЕС позволяет направить замороженные средства на помощь Киеву, но сначала власти должны установить, какой именно объем активов Банка России и других госструктур оказался заблокирован.

Как пишет Bloomberg, европейские чиновники полагают, что речь может идти о $258 млрд, эти выводы они сделали на основе данных из отчета ЦБ за 2022 год. На сегодняшний момент страны ЕС сообщили о заморозке активов на €33,8 млрд (то есть около 86% суммы остается незамороженной), но эта цифра еще уточняется, передает агентство. В середине ноября 2022 года Politico сообщала, что в общей сложности страны Евросоюза заморозили российских активов на €68 млрд, но на тот момент в Брюсселе не смогли определить, какая сумма относится к международным резервам Центробанка, и подсчеты продолжились. В марте 2022 года глава Минфина Антон Силуанов говорил, что в общей сложности стоимость активов, которые Москва теперь не может использовать из-за блокировки на Западе, составляет около $300 млрд.

В документе говорится также, что ЕС должен работать вместе с G7 и международными партнерами, если собирается использовать эти средства для помощи Киеву, а «финансовая целесообразность» будет зависеть от суммы, застрявшей в центральных банках ЕС и коммерческих банках.

Обсуждение вопроса о том, как использовать блокированные российские активы, идет в Брюсселе давно. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отмечала, что союз намерен конфисковать активы, но это непросто реализовать с юридической точки зрения. В конце января, как писал Bloomberg со ссылкой на источники, юридическая служба Совета ЕС сообщила, что передача активов ЦБ Украине возможна, если они не будут экспроприированы и при выполнении определенных условий: использоваться могут только ликвидные активы и в будущем основную сумму и проценты придется вернуть России.

В Кремле заявили, что будут считать изъятие российских активов в пользу Украины «фактически прямым воровством». Глава ЦБ Эльвира Набиуллина обещала оспорить заморозку золотовалютных резервов, а президент России Владимир Путин предупредил, что «воровство чужих активов» приведет к проблемам для тех, кто этим занимается. Глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совета Федерации Андрей Клишас говорил, что юридических оснований для ареста российских активов в ЕС нет. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts