Минфин России предложил разрешить расчеты через платежные системы дружественных стран

15.02.2023 10:43
Минфин России предложил разрешить расчеты через платежные системы дружественных стран

ЕРЕВАН, 15 февраля. /АРКА/. Минфин провел опрос крупнейших российских бизнесменов об их интересе к использованию платежных систем дружественных стран для личных и деловых расчетов, в том числе трансграничных, сообщают «Ведомости» со ссылкой на близкий к правительству источник.

К письму также был приложен текст проекта президентского указа, который снимает ограничения на оплату с помощью электронных средств платежа (ЭСП) иностранных провайдеров из дружественных стран. Документ предполагает возможность для резидентов переводить иностранную валюту нерезидентам (как физлицам, так и юрлицам), через электронные кошельки (например, Alipay, WebMoney или PayPal) без открытия счета, если поставщик платежных услуг из Евразийского экономического союза (ЕАЭС — Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия) или его страна включена в список «дружественных». У некоторых из них есть свои платежные системы, так, в Турции – Troy, в Армении – ArCa, в Киргизии – «Элкарт», в Белоруссии – «Белкарт». В проекте указа отмечено, что он будет распространяться на правоотношения, возникшие с 8 августа 2022 года.

Резидентам также планируется разрешить расплачиваться с нерезидентами по внешнеторговым договорам на товары и услуги, которые экспортируются из России. При этом такие расчеты должны проходить через иностранные торговые площадки, на которых единственный вариант рассчитаться — сделать это без открытия счета в банке с использованием электронных средств платежа. В качестве примера подходящих под критерий иностранных площадок руководитель международно-правовой практики K&P Group Анастасия Симонова приводит China Bidding Ltd (Китай) и портал электронных закупок АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (Казахстан).

Закон о валютном контроле установил с 1 июля 2021 года запрет на использование резидентами иностранных электронных кошельков в коммерческих целях: для расчетов по договорам внешней торговли с нерезидентами, получения оплаты товаров, работы или услуг на территории России. Кроме того, и юрлица, и физлица должны были декларировать переводы через кошельки, если их объем составлял свыше 600 тысяч рублей в год.

Председатель Национального платежного совета Алма Обаева рассказала «Ведомостям», что в 2021 году регуляторы могли ввести ограничения ситуативно, чтобы препятствовать использованию россиянами анонимных кошельков, при этом, по ее словам, граждане не почувствовали ощутимого влияния от этих мер. Однако в прошлом году с изменением геополитической ситуации выросла актуальность платежей через кошельки, напомнила эксперт. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post