В Армении будет либерализован рынок ОСАГО - глава ЦБ

16.02.2023 15:58
В Армении будет либерализован рынок ОСАГО - глава ЦБ

ЕРЕВАН, 16 февраля. /АРКА/. В Армении будет либерализован рынок ОСАГО. Об этом заявил в ходе заседания правительства в четверг председатель ЦБ Мартин Галстян.

Премьер-министр Армении Никол Пашиян поднял тему страхования автомобилей, находящихся на государственном учете, и отметил, что возникают вопросы в связи с тем, что не проводятся тендеры.

Галстян в ответ заявил, что с момента введения ОСАГО цены были фиксированные, поскольку рынок только формировался и не было понимания относительно справедливой цены.

"С течением времени накопилась информация, система состоялась, и мы можем констатировать, что с 1-го апреля будет либерализация", - сказал он.

На уточняющий вопрос премьера о том, означает ли это что со следующего года госорганы смогут объявлять тендеры, Галстян ответил, что в тестовом режиме сам смотрел предложения в системе и цены в них отличались.

В то же время вице-премьер Тигран Хачатрян указал на то, что цена и дальше будет фиксисрованная и будет определяться со стороны Бюро автостраховщиков Армении.

"То есть, получается, что если цена фиксированная, то у компаний нет пространства для маневра?", - спросил Пашинян.

На это Галстян ответил, что компании за счет других дополнительных услуг могут менять цену, но большей частью она будет фиксированная.

На вопрос о том, как же в таком случае государство будет выбирать страховщика, ответил глава Следственного комитета Аргишти Кярамян. Он заявил, что в таких условиях невозможно проводить тендеры и поэтому принято решение сортировать компании по алфавиту и каждый год заключать контракты на закупку услуг с новыми компаниями по списку.

На полушутливое замечание Пашиняна о том, что компании будут каждый год менять название, чтобы быть наверху списка, ответа не последовало. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post