Нового президента ВБ планируется выбрать к началу мая

23.02.2023 09:20
Нового президента ВБ планируется выбрать к началу мая

ЕРЕВАН, 23 февраля. /АРКА/. Всемирный банк (ВБ) рассчитывает выбрать нового главу организации вместо покидающего этот пост Дэвида Мэлпаса к началу мая 2023 года, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы ВБ.

Совет директоров ВБ обсудил 22 февраля подготовку к процессу избрания нового президента банка после того, как 15 февраля Мэлпас объявил, что он покинет свою должность до 30 июня. В документе отмечается, что кандидатуры на этот пост должны быть выдвинуты исполнительными директорами совета в период с 23 февраля по 29 марта. "Кандидаты должны быть гражданами стран - участниц банка", - отмечается в документе.

При этом в совете "настоятельно рекомендуют выдвигать в кандидаты женщин". После завершения периода выдвижения кандидатур "исполнительные директора составят короткий список, включающий до трех кандидатов, и опубликуют имена кандидатов, включенных в короткий список, с их согласия". "Исполнительные директора проведут официальные собеседования со всеми кандидатами из короткого списка, рассчитывают выбрать нового президента к началу мая 2023 года", - отметили в ВБ.

Мэлпас занял пост президента Всемирного банка в апреле 2019 года. Его срок полномочий истекал лишь в 2024 году. В 2019 году Мэлпас был единственным кандидатом на эту должность. Его предшественник Джим Ён Ким в общей сложности проработал президентом организации свыше шести лет. ВБ в ближайшее время должен объявить о том, кто будет временно исполнять обязанности его руководителя.

Американский министр финансов Джанет Йеллен ранее объявила, что США выдвинут в ближайшее время свою кандидатуру на этот пост. Всемирный банк с момента основания в 1944 году всегда возглавляли американцы. На основании негласного соглашения за американцами фактически закреплен первый по значению пост в банке и второй в Международном валютном фонде (МВФ), за европейцами - руководство в МВФ. Развивающиеся страны многие годы ищут возможность сделать руководителем ВБ кандидата из Азии, Африки, Латинской Америки или Океании.

Банк, штаб-квартира которого находится в Вашингтоне, предоставляет долгосрочные кредиты государственным и частным предприятиям разных стран при наличии гарантий их правительств под низкие проценты, а также беспроцентные кредиты и гранты. Средства направляются на проекты в таких областях, как образование, здравоохранение, государственное управление, инфраструктура, развитие финансового и частного секторов, сельское хозяйство, охрана окружающей среды и управление природными ресурсами. Проекты могут софинансироваться правительствами, другими международными организациями, коммерческими банками, экспортно-кредитными агентствами и частными инвесторами. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post