Объем безналичных платежей армянских пенсионеров превысил 12 млрд. драмов

23.02.2023 12:21
Объем безналичных платежей армянских пенсионеров превысил 12 млрд. драмов

ЕРЕВАН, 23 февраля. /АРКА/. Объем безналичных платежей армянских пенсионеров, совершенных за период действия программы кэшбека за оплату покупок и коммуналки банковскими картами (с 1 июля 2022 года), превысил 12 млрд. драмов.

"До сего момента, включая январь, объем безналичных платежей составил 12 млрд 347 млн. драмов, из которых 1 млрд. 29 млн. драмов возвращено", - сообщил министр труда и по социальным вопросам Нарек Мкртчян на заседании правительства в четверг.

Он отметил, что в январе зафиксирован незначительный рост объемов, поскольку в декабре платежи выросли из-за новогодних покупок.

"Ожидаем, что в феврале цифры вырастут, принимая во внимание то обстоятельство, что программа безналичных выплат пенсий и пособий начала действовать также в селах с населением более 1 тыс. человек", - сказал он.

Среднемесячный размер кэшбека, по словам министра, составляет 3,2 тыс. драмов, что означает, что 70% полученных средств тратятся безналичным способом.

С 1 июля 2022 года пенсионеры и получатели пособий, которые пользуются картами банков-партнеров государства по данной программе, при совершении выплат и покупок безналичным способом в следующим месяце получают кэшбек в размере 10% от общей суммы, потраченной за прошлый месяц, но не более 5 тыс. драмов.

На сегодня эта возможность доступна клиентам четырех армянских банков - Банк ВТБ (Армения), Ардшинбанк, Армбизнесбанк и Акба банк. Решением правительства срок действия данной программы продлен до 30 июня 2023 года. ($1 - 390,48 драма). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post