Иностранные инвесторы могут забыть о заблокированных в России активах: Bloomberg

24.02.2023 15:53
Иностранные инвесторы могут забыть о заблокированных в России активах: Bloomberg

ЕРЕВАН, 24 февраля. /АРКА/. Иностранные инвесторы уже некоторое время не могут забрать свои дивиденды по акциям, процентные выплаты по облигациям и все остальное, что не успели продать до введения санкций, сообщает Bloomberg. Фрагмент статьи агентства публикует Frank Media.

Формально большая часть таких активов принадлежит крупным инвестиционным компаниям, как JPMorgan Asset Management или Schroders Plc. При этом в частном порядке подавляющее число инвесторов признают, что уже смирились с потерей и считает, что шансов на восстановление активов нет.

Одним из таких является Тим Лав из GAM Investment Management — в его портфеле есть российские акции, но из-за санкций он предлагает просто «забыть о ним».

Другие финансовые менеджеры не хотят открыто заявлять о том, что владеют акциями российских компаний пока продолжаются военные действия на Украине, к тому же даже если они и найдут лазейку в санкционных ограничениях, то воспользоваться средствами они не смогут.

JPMorgan Asset Management заявил, что российские компании, акциями которых он владел, продолжают выплачивать дивиденды. Таким образом, по состоянию на 4 января на счетах С у него заморожено около $7,6 млрд.

Агентство выделило два состояния среди инвесторов по разблокировке замороженных активов:

  • Одни сохраняют надежду, хотя и небольшие, вернуть часть своих денег. Так, например, компания East Capital в декабре сообщала клиентам, что не считает большую часть портфельных активов обесцененными, так как они до сих пор приносят доход. При этом в сообщении было отмечено, что формально они списаны до нуля.
  • Вторые обращаются за юридической помощью для того, чтобы изучить и воспользоваться техническими лазейками. Например, есть способ перевода своих активов на аналогичные счета, но уже в «дружественные» России страны. Или же конвертировать остатки на счетах типа «C» в пакеты ценных бумаг, которые можно было бы продать неподсанкционным инвесторам. Партнер юридической фирмы Morgan Lewis & Bockius в Нью-Йорке Григорий Мариничев отметил, что данные способы повлекут за собой денежные потери. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post