В КГД Армении напомнили, в каких случаях ипотечным заемщикам не возвращают подоходный налог

24.02.2023 17:22
В КГД Армении напомнили, в каких случаях ипотечным заемщикам не возвращают подоходный налог

ЕРЕВАН, 24 февраля. /АРКА/. В КГД Армении объяснили, в каких случаях ипотечным заемщикам не возвращают подоходный налог на обслуживание процентов по кредиту.

Согласно вступившим в силу с 1 января 2022 года изменениям в Налоговый кодекс, подоходный налог не возвращается в случае ипотечных кредитов, оформленных:
♦️ после 1 июля 2022 года, если недвижимое имущество находится, строится или будет построено в первой зоне Ереване;
♦️после 1 января 2023 года, если недвижимость находится во второй зоне Еревана;
♦️после 1 июля 2023 года, если недвижимость находится в третьей зоне Еревана;
♦️ после 1 января 2025 года, если недвижимость находится в других зонах Еревана.

При этом КГД напоминает, что указанные ограничения не распространяются на квартиры в многоквартирных зданиях или частные дома, построенные (строящиеся) на основании выданных до 1 января 2022 года разрешений на строительство.

Принятые Правительство Армении в августе 2002 на заседании в четверг внесло изменения в Налоговый кодекс по части методологии возврата гражданам подоходного налога, направляемого на погашение процентов по ипотеке.

В Армении действует программа погашения процентов по ипотечным кредитам за счет выплаченного в госбюджет подоходного налога. При этом действует ограничение на стоимость жилья (приобретаемого с первичного рынка недвижимости) в 55 млн. драмов и ограничение на возврат НДС в размере не более 1,5 млн. драмов за квартал.

В 2021 году правительство инициировало прекращение применения данной программы в отношении квартир в новостройках и новых частных домах на территории Еревана с целью развития строительства в регионах Армении. ($1 - 389,42 драма) --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post