Standard and Poor’s подтвердило суверенные рейтинги Армении с улучшением прогноза

25.02.2023 15:34
Standard and Poor’s подтвердило суверенные рейтинги Армении с улучшением прогноза

ЕРЕВАН, 25 февраля. /АРКА/. Рейтинговое агентство Standard and Poor's подтвердило рейтинги долгосрочного/краткосрочного суверенного кредитования Республики Армения в иностранной и национальной валюте на уровне "B+"/"B", изменив прогноз со "стабильного" на "положительный".

Как сообщили в Минфине Армении, по оценкам агентства, пересмотр прогноза обусловлен высокими темпами роста экономики Армении и перспективой повышения экономического потенциала, значительным улучшением показателей госбюджета, бремени госдолга и внешнего положения экономики, чему также способствовал существенный приток населения и капитала вследствие российско-украинского конфликта.

Отмечается, что на текущий рейтинг положительно влияет доступность внешних официальных источников финансирования и разумные рамки макроэкономической политики, что помогает поддерживать экономическую и финансовую стабильность в условиях многочисленных внешних шоков последних лет.

По оценке агентства, в ближайшие месяцы в случае высокого уровня экономического роста, а также управляемости рисков, связанных с фискальной политикой, платежным балансом и финансовой стабильностью, суверенный рейтинг Армении может быть повышен. Более того, в этом случае также подчеркивается важность резервной (превентивной) программы, реализуемой с Международным валютным фондом (IMF).

"С учетом глобальной неопределенности в 2022 году агентство уделяло особое внимание экономическому росту Армении в 12,6%, значительному снижению соотношения госдолга к ВВП ввиду более низкого, чем было запланировано, дефицита бюджета и укрепления драма по отношению к доллару США. При этом, по оценке агентства, потенциал экономического роста в ближайшие годы с высокой вероятностью увеличится, а долговая нагрузка останется на стабильном и управляемом уровне", - отмечается в сообщении.

Агентство также указало на отсутствие существенной зависимости Армении от влияния высоких мировых цен на энергоносители, отметив наличие долгосрочных контрактов на поставку природного газа с Российской Федерацией. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post