Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 16,75%

27.02.2023 11:49
Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 16,75%

ЕРЕВАН, 27 февраля. /АРКА/. Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 16,75%, сообщила пресс-служба финрегулятора.

Решение основывалось на обновленных прогнозах Национального банка, а также на оценке баланса рисков инфляции, отмечает Финмаркет.

Большинство аналитиков, опрошенных агентством "Интерфакс-Казахстан", не ожидали изменения ставки.

"Сохраняются внешние проинфляционные факторы на фоне неопределенности геополитической обстановки и ее последствий, а также высоких мировых цен на продовольствие", - говорится в сообщении.

Внутренние риски инфляции связаны с устойчивым внутренним спросом, перестройкой логистических и производственных цепочек, стимулирующей фискальной политикой, а также все еще высокими инфляционными ожиданиями. "Совокупный баланс факторов обосновывает необходимость поддержания базовой ставки на текущем уровне в течение первого полугодия 2023 года для снижения инфляции в среднесрочной перспективе", - говорится в сообщении.

По данным Нацбанка, в январе 2023 года годовая инфляция продолжила рост, составив 20,7%. Главным драйвером остается рост цен на продукты питания. При этом месячная инфляция продолжила замедляться четвертый месяц подряд до 1,1% (с 1,8% в сентябре 2022 года), но все еще превышает среднеисторическое значение. Аналогично месячной инфляции показатели базовой инфляции также замедляются, но формируются на высоких уровнях.

Указано, что инфляционные ожидания снизились после достижения пика в декабре 2022 года, что согласуется с предпосылками предыдущего прогноза. Тем не менее, инфляционные ожидания все еще высоки и явный тренд на их снижение пока не сформирован, что создает препятствие к быстрому замедлению инфляции.

Отмечается также, что глобальная инфляция начала замедляться, на это повлияло снижение цен на энергоресурсы и некоторое улучшение ситуации с цепочками поставок.
С учетом новых данных, а также внешних и внутренних факторов прогноз инфляции был пересмотрен в сторону небольшого снижения.

Улучшены прогнозы по росту экономики Казахстана.

"В 2023-2025 годах рост ВВП ожидается на уровне 3,5-4,5%. Прогноз пересмотрен в связи с более позитивными ожиданиями по добыче и экспорту нефти при постепенном восстановлении экономик стран - торговых партнеров. Прогнозируется устойчивый рост внутреннего спроса в условиях стимулирующих государственных расходов и благоприятных цен на нефть", - говорится в пресс-релизе.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post