ЕЦБ допустил повышение ставок до 4% с учетом высокой инфляции в еврозоне

06.03.2023 09:20
ЕЦБ допустил повышение ставок до 4% с учетом высокой инфляции в еврозоне

ЕРЕВАН, 6 марта. /АРКА/. Ставка Европейского центрального банка (ЕЦБ) может вырасти до 4%. «Если мы не получим четких сигналов о том, что базовая инфляция снижается, нам придется приложить больше усилий. Не исключено, что мы будем рассматривать ставку в 4%», — отметил глава ЦБ Бельгии Пьер Вуншс, который также входит Совет управляющих ЕЦБ (его слова передает Financial Times).

Как отмечает Forbes, в последний раз ЕЦБ повысил повысил все три ключевые процентные ставки на первом заседании в этом году, 2 февраля, — на 50 б. п. В результате базовая процентная ставка была увеличена до 3%, ставка по депозитам — до 2,5%, а по маржинальным кредитам ЕЦБ — до 3,25%. В целом с лета 2022 года ЕЦБ повысил ставки на 3 п. п. Участники финансового рынка, как отмечает FT, ожидают скачка ставки по депозитам с 2,5% до 4% к концу 2023 года. Это превысило бы пиковый показатель 2001 года в 3,75%.

По последним данным, инфляция в 20 странах еврозоны в феврале снизилась до 8,5% с 8,6% в прошлом месяце. Однако показатель оказался выше прогнозов экономистов, которые ждали падения до 8,2%. Базовая же инфляция (учитывает цены на энергоносители и продукты питания) достигла рекордного уровня в 5,6%.

Вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос, заявил, что ожидает замедления инфляции в еврозоне до 6% к середине года, при этом «базовая инфляция будет более стабильной». Глава ЦБ Словении Боштьян Васле ожидает повышения ставки на 0,5 п. п. на заседании ЕЦБ 16 марта, и это повышение, по его словам, «не будет последним».

Такое же повышение ранее прогнозировал Bloomberg. При этом в конце февраля член правления ЕЦБ Изабель Шнабель заявляла, что рост цен замедляется в основном за счет удешевления энергоресурсов, а не вследствие более устойчивых факторов, поэтому рано говорить о прекращении ужесточения денежно-кредитной политики. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post