Стабильности финансовой системы Армении ничего не угрожает - глава ЦБ

06.03.2023 14:43
Стабильности финансовой системы Армении ничего не угрожает - глава ЦБ

ЕРЕВАН, 6 марта. /АРКА/. Стабильности финансовой системы Армении на данный момент ничего не угрожает, заявил председатель ЦБ РА Мартин Галстян, выступая в воскресенье на "Global Forum. Economics" в Российско-Армянском университете.

По его словам, финансовое "цунами" в виде большого притока денежных средств, которое "обрушилось" на Армению после приезда большого количества иностранцев из-за российско-украинского противостояния, не создало рисков для армянской финансовой системы.

Он отметил, что в своих последних решениях ЦБ повысил контрциклические буферы, обязав банки выделить капитал на сумму чуть больше 90 млн. драмов на случай возникновения проблем в будущем.

"Хотя на данный момент система крайне капитализирована и ликвидна, однако ЦБ своими решениями попытался отреагировать на факт притока больших средств, феномен которых на данный момент не изучен в достаточной мере", – сказал глава ЦБ.

"Есть результаты опросов от зарубежных партнеров, которые свидетельствуют, что число международных посетителей, связывающих свое будущее с Арменией в краткосрочном разрезе (на ближайший год), заметно снизилось - до 12%", - проинформировал Галстян.

В целом, по его словам, весь макропруденциальный инструментарий ЦБ полноценно задействован для смягчения будущих шоков.

По данным ЦБ РА, чистый приток денежных переводов в Армению за 2022 год составил рекордные $2,5 млрд. Первое место занимает Россия (приблизительно 70%), на втором месте США.

Согласно информации ЕАБР, Армения в 2022 году привлекла рекордный объем денежных переводов $5,2 млрд. (рост в 2,5 раза). --0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post