Сандоян: инфляция в Армении оказалась ниже, чем могла быть на фоне мировых процессов

06.03.2023 16:58
Сандоян: инфляция в Армении оказалась ниже, чем могла быть на фоне мировых процессов

ЕРЕВАН, 6 марта. /АРКА/. Уровень инфляции в Армении оказался не настолько существенным, как могло быть на фоне мировых процессов, считает экс-министр финансов и экономики РА, директор Института экономики и бизнеса Российско-Армянского университета Эдвард Сандоян.

" Этого удалось добиться благодаря профессионализму Центрального банка Армении . Инфляция в 8,6% – это очень хороший показатель, особенно если учесть, что в регионе и во всем мире протекают весьма масштабные процессы. - заявил Сандоян на форуме "Global Forum. Economics" в РАУ в воскресенье.

По данным Нацстатслужбы, в феврале 2023 года 12-месячная инфляция на потребительском рынке Армении составила 8,1% по сравнению с февралем 2022 года.

О валютных курсах

Вместе с тем, Сандоян затронул тему значительной ревальвации армянского драма по отношению к инвалютам и последствий этого процесса.

"Если валютный курс перестанет способствовать расширению экспортных сегментов экономики, то Центробанку ничего не останется, кроме как уповать на правительство, которому придется задействовать налогово-бюджетные механизмы", - полагает экс-министр. Это, его мнению, поспособствует стимулированию экспортных отраслей экономики.

Ранее ряд крупных бизнес-ассоциаций Армении призвали власти принять необходимые неотложные меры с учетом ситуации, сложившейся на валютном рынке республике. В адресованном правительству заявлении указано, что "стремительное падение курса доллара (с апреля 2022 года) вызвало непреодолимые проблемы для многих организаций-экспортеров, составляющих хребет экономики Армении". В документе содержится призыв остановить дальнейшую ревальвацию национальной валюты к доллару США, поскольку это негативно влияет экспортные компании и сферу ИТ. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post