Банковская система Армении может столкнуться с рисками - Сандоян

06.03.2023 17:03
Банковская система Армении может столкнуться с рисками - Сандоян

ЕРЕВАН, 6 марта. /АРКА/. Банковская система Армении может столкнуться с определенными рисками, считает экс-министр финансов и экономики РА, директор Института экономики и бизнеса Российско-Армянского университета Эдвард Сандоян.

"Чистая прибыль банковской системы в 2022 году оказалась самой высокой за всю историю независимой Армении - речь идет о 263,5 млрд. драмов, что в три раза больше показателей предыдущего года", - отметил Сандоян в воскресенье на форуме "Global Forum. Economics" в РАУ.

Положительно оценив данный факт, экс-министр одновременно указал на ряд тревожных факторов. "Так, банковские активы увеличились в 18,8 раза, а кредитные вложения практически не выросли - всего на 3%. Это означает, что основная деятельность банков, приведшая к таким высоким прибылям, не связана с кредитованием экономики, а обусловлена активизацией в сфере обслуживания, комиссионных доходов, конвертации валют», - подчеркнул Сандоян.

Он задался вопросом - могут ли эти процессы продолжаться в 2023 году? "Да, могут, но здесь есть риски, и достаточно серьезные», - заметил бывший министр.

Фактор релокантов

В своем выступлении Сандоян упомянул также существенный приток денежных средств в Армению благодаря релокантам.

"В 2022 году поступления в республику составили $5,2 млрд., что в 2,46 раза больше показателей предыдущего года. Приток средств из России увеличился в 4 раза и достиг $3,6 млрд. При этом, чистый приток из РФ вырос в 16,8 раз", - указал он.

Сандоян отметил, что ожидал изменения данной тенденции с января текущего года, по крайней мере, по части поведения релокантов. "Однако оказалось, что в январе 2023 года чистый приток денежных поступлений вырос более чем в 13 раз - до $170 млн.", - сказал эксперт. Он констатировал, что все вышеуказанное свидетельствует о беспрецедентности происходящих в экономической системе Армении процессов. ($1 - 388,49 драма) --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post