В Армении следует приостановить программу возврата подоходного дохода ипотечным заемщикам - Сандоян

06.03.2023 17:16
В Армении следует приостановить программу возврата подоходного дохода ипотечным заемщикам - Сандоян

ЕРЕВАН, 6 марта. /АРКА/. Экс-министр финансов и экономики Армении, директор Института экономики и бизнеса РАУ Эдвард Сандоян считает нецелесообразным продолжение программы возврата подоходного дохода ипотечным заемщикам.

«Ипотечное кредитование в республике растет гигантскими темпами. Это, конечно, хорошо, но благодаря данному институту годовой объем возврата подоходного налога уже достиг 40 млрд. драмов", - указал Сандоян, выступая на форуме "Global Forum. Economics" в РАУ в воскресенье.

Как считает он, продолжать данную программу больше не надо. "Этот процесс необходимо приостановить, а ресурсы перенаправить в те отрасли, которые способны расширить экспорт готовой продукции, развитие сферы высоких технологий и других», - отметил экс-министр.

В Армении действует программа погашения процентов по ипотечным кредитам за счет выплаченного в госбюджет подоходного налога. При этом действует ограничение на стоимость жилья (приобретаемого с первичного рынка недвижимости) в 55 млн. драмов и ограничение на возврат НДС в размере не более 1,5 млн. драмов за квартал.

В 2021 году правительство инициировало прекращение применения данной программы в отношении квартир в новостройках и новых частных домах на территории Еревана с целью развития строительства в регионах Армении. ($1 - 388,49 драма) --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post