Рынка акций в Армении фактически нет, этот сектор не может помочь инвестиционному развитию страны - Андрей Мовчан

09.03.2023 11:15
Рынка акций в Армении фактически нет, этот сектор не может помочь инвестиционному развитию страны - Андрей Мовчан

ЕРЕВАН, 9 марта. /АРКА/. В Армении рынка акций фактически нет, сейчас он не может помочь инвестиционному развитию страны, считает экономист, основатель ГК по управлению инвестициями Movchan's Group Андрей Мовчан.

"Открытый фондовый рынок в Армении тоже очень маленький. На бирже зарегистрировано 11 эмитентов акций, из них 4 банка, фабрика по производству шампанских вин и ювелирный завод. На бирже обращается 21 выпуск акций, из них 17 - банков и финансовых компаний, 2 - госорганизаций. Объем торгов очень маленький. Для примера 10 февраля совершены 4 сделки с акциями одного эмитента и 10 сделок с облигациями 8 эмитентов", - сообщил Мовчан в ходе доклада "Экономика Армении. Взгляд извне" на "Global Forum. Economics" в Российско-армянском университете.

Вместе с тем, по его оценке, законодательство Армении довольно хорошее и лояльно к инвестиционной деятельности. "Мы видим, что предпринимаются попытки это законодательство активно развивать. И здесь спасибо Центральному банку. Но при этом, конечно, Армения не тянет ни на развитый внутренний рынок, ни на офшорный хаб", - полагает экономист.

При этом он констатировал достаточно много ограничений, которые делают Армению неудобной для работы международных инвесторов. "В их числе - требование депонирования всех активов в Центральном Депозитарии, обязательный перевод документов на армянский язык, локальные законодательные формы и так далее", - перечислил Мовчан.

Он указал, что небольшое количество игроков на фактически закрытом рынке приводит к высоким комиссиям. "Сейчас армянские брокера, пожалуй, одни из самых дорогих в мире и это тоже негативно сказывается на возможностях вписывания Армении в мировые фондовые рынки", - считает эксперт.

Об Армянской фондовой бирже (АМХ)

АМХ является единственной действующей в Армении фондовой биржей и единственным акционером Центрального депозитария. Миссией группы АМХ является содействие в формировании в Армении благоприятного инвестиционного климата посредством предложения эффективных решений и услуг, в том числе, в сфере торговли ценными бумагами, клиринга, расчетов и управления пенсионными системами.

Капитализация биржи по данным на январь 2023 года оценивается в 263,5 млрд. драмов (примерно $683 млн.). Количество обращающихся на бирже корпоративных облигаций составило 103. -0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post