ЕАБР прогнозируют рост цен в Армении на уровне 4,6% к концу 2023 года

14.03.2023 14:07
ЕАБР прогнозируют рост цен в Армении на уровне 4,6% к концу 2023 года

ЕРЕВАН, 14 марта. /АРКА/. Аналитики ЕАБР прогнозируют рост цен на уровне 4,6% г/г к концу текущего года, говорится в Макроэкономическом обзоре ЕАБР за март 2023 года.

«По итогам I квартала, по нашим оценкам, инфляция сложится вблизи 7,2% г/г.», - говорится в исследовании.

В докладе указывается, что инфляция в Армении составила в феврале 8,1% г/г, не изменившись по сравнению с месяцем ранее.

«Такая динамика связана с ускорением роста цен в продовольственном сегменте, преимущественно за счет удорожания овощной продукции. Инфляцию сдерживало сохранение тенденции замедления роста цен на все остальные продукты питания и непродовольственные товары», - говорится в исследовании.

Отмечается, что цены на услуги продолжили расти в январе на фоне высокого уровня потребительского спроса.

«Основными факторами, ограничивающими рост цен, являются укрепление курса армянского драма и ослабление внешнего ценового давления на импортируемые товары. Базовая инфляция также продолжает замедляться – до 9,1% г/г в январе с 9,5% г/г месяцем ранее», - говорится в обзоре.

Аналитики ЕАБР допускают также сохранение в марте ставки рефинансирования на текущем уровне с учетом высокого уровня потребительского спроса и стабилизации роста цен.

Совет ЦБ Армении на заседании 14 марта оставил ставку рефинансирования неизменной - 10.75%. В последний раз регулятор изменил ставку рефинансирования на заседании 13 декабря, повысив ее 0.25 процентных пункта до 10,75%.

Экономический рост Армении в госбюджете на 2023 год предусмотрен в размере 7%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%).

ЦБ Армении ожидает, что во второй половине 2023 года инфляция стабилизируется на уровне целевых 4%.

Fitch прогнозирует рост армянской экономики до 6,1% в 2023 году. По оценкам Всемирного банка, ВВП Армении 2023 году увеличится на 4,1%. Примерно такой же прогноз - 4%, содержится в докладе ЕБРР "Regional Economic Prospects". (4,7% в 2024 г.) -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts