Корень проблем фондового рынка Армении находится в реальном секторе - глава ЦБ

14.03.2023 17:52
Корень проблем фондового рынка Армении находится в реальном секторе - глава ЦБ

ЕРЕВАН, 14 марта. /АРКА/. Проблемы фондового рынка Армении исходят из реального сектора, заявил председатель Центрального банка республики Мартин Галстян, отвечая на вопрос агентства «АРКА».

«Компании должны инициировать продажу своих акций, инструменты IPO, а мы, как ЦБ, и наши партнеры в Варшавской фондовой бирже создадим субструктуры, которые позволят им реализовать эти функции», - сказал он в ответ на ремарку о том, что многие эксперты заявляют, что в Армении рынка акций фактически нет.

Галстян сообщил, что двумя неделями ранее состоялось заседание Совета Армянской фондовой биржи (AMX), в ходе которого он и еще несколько человек вышли из состава Совета.

«Избран новый состав Совета. Процессы протекают в естественном ключе», - сказал он.

По словам главы ЦБ, в настоящее время не следует ожидать каких-либо серьезных изменений в деятельности биржи.

«Сейчас мы находимся на этапах формирования нового Совета, а также разработки и утверждения стратегии. Очевидно одно – мы создаем возможность в виде финансовой субструктуры», - сказал Галстян.

О биржах

АМХ является единственной действующей в Армении фондовой биржей и единственным акционером Центрального депозитария. Капитализация биржевого рынка акций по данным на февраль 2023 года оценивается в 270,2 млрд. драмов (примерно $695 млн.).

24 мая 2022 года Совет Центрального банка РА одобрил сделку по покупке AMX Варшавской фондовой биржей (WFB), а 28 июня того же года председатель ЦБ Армении Мартин Галстян и председатель Совета правления WFB Марек Диетл подписали соглашение о продаже контрольного пакета акций AMX. Таким образом, WFB приобрел 65,03% акций АМХ (967 акций), Центробанк РА сохранит участие в капитале в размере 25,02%, остальные 9,95% - собственные акции АМХ. Стоимость сделки составляет около 873 млн. драмов (около $2,2 млн.).

По данным на конец мая 2022 года, рыночная капитализация 376 местных компаний, которые котируются на Варшавской бирже, составила 585,8 млрд. злотых (128 млрд. евро), а общая рыночная капитализация 421 местных и зарубежных компаний - 1 165,2 млрд. злотых (254,6 млрд. евро). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts