Глава ЦБ не исключил возможности восстановления армянскими компаниями своих депозитов в SVB

14.03.2023 18:49
Глава ЦБ не исключил возможности восстановления армянскими компаниями своих депозитов в SVB

ЕРЕВАН, 14 марта. /АРКА/. Компании, которые имеют в банке Silicon Valey депозиты или некоторые суммы, предположительно в определенной степени восстановят их, сообщил председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян в ответ на вопрос агентства «АРКА» как банкротство этого банка может сказаться на армянских стартапах, оказавшихся из-за этого в сложной ситуации.

«Министерство финансов США, Федеральный резервный банк Нью-Йорка и Федеральная корпорация по страхованию вкладов приняли решение гарантировать все депозиты, в том числе, превышающие порог в $250 тысяч», - сказал он на пресс-конференции во вторник.

В целом, в контексте возможных последствий банкротства банка Silicon Valey и закрытия Signature Bank, Галстян отметил, что регуляторы, государственная система США нацелена на недопущение распространения «риска заражения» в финансовой системе страны.

По словам Галстяна, глубиной проблемы также будет обусловлена политика ФРС относительно повышения или не повышения базовой ставки.

«До этих событий на рынке, доходность, к примеру, двухгодичных облигаций достигла 5,1%. Рынок ожидал, что ФРС продолжит реализацию довольно жесткой денежно-кредитной политики для сдерживания инфляции, поскольку на рынке труда США есть сигналы о том, что экономика пока не «ослабевает» настолько, насколько хочет ФРС, поэтому инфляционные давления продолжаются. Все ожидали, что на ближайших встречах ФРС, как минимум, на 0,25 шагов должна продолжить повышать ставку. А согласно сегодняшней информации, половина рынка уже ожидает, что ставки могут сохраниться на прежнем уровне, если, конечно, на рынке увидят, что проблема становится системной», - сказал он. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post