Глава ЦБ Армении назвал разумной политику банков по уравновешиванию краткосрочных обязательств

14.03.2023 20:12
Глава ЦБ Армении назвал разумной политику банков по уравновешиванию краткосрочных обязательств

ЕРЕВАН, 14 марта. /АРКА/. Глава ЦБ Армении Мартин Галстян назвал разумной политику банков по уравновешиванию краткосрочных обязательств за счет формирования краткосрочных активов. Об этом он заявил на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос агентства «АРКА» о том, какие есть риски для банковской системы в текущем году и какой стратегии должны придерживаться армянские банки.

По его словам, в адрес комбанков звучит критика о том, почему они за счет средств на растущих счетах нерезидентов не кредитуют экономику, в частности, малый и средний бизнес.

«Исходя из позиций управления рисками, мы считаем, что политика формирования долгосрочных активов против такого рода краткосрочных обязательств несет в себе определенные риски. Поэтому политика банков уравновешивания краткосрочных обязательств за счет формирования краткосрочных активов является правильной. На данный момент мы видим, что банки продолжают эту разумную политику», - сказал Галстян.

По положению на 31 декабря 2022 года в Армении действовали 18 комбанков. По данным Союза банков РА, прибыль банковской системы Армении за 2022 год составила 263 млрд. драмов (рост по сравнению с 2021 годом – 205,6%), общий капитал – 1,3 трлн. драмов (рост на 38,8%), активы – 8,4 трлн. драмов (рост на 18,3%), общие обязательства – 7,1 трлн. драмов (рост на 15,2%), кредитные вложения – 4,2 трлн. драмов (рост на 6,1%), вклады – 5,1 трлн. драмов (рост на 27,3%). ($1 – 388,79 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts