Инфляционные риски сохраняются в Армении из-за высокого уровня потребительского спроса – ЕАБР

20.03.2023 10:20
Инфляционные риски сохраняются в Армении из-за высокого уровня потребительского спроса – ЕАБР

ЕРЕВАН, 20 марта. /АРКА/. Высокий уровень потребительского спроса в Армении указывает на сохранение инфляционных рисков, отмечают аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР).

«Центральный банк Республики Армения сохранил ставку рефинансирования на уровне 10,75% на заседании 14 марта. Регулятор отметил ослабление внешнего ценового давления на экономику Армении, укрепление драма и ужесточение монетарной политики среди дезинфляционных факторов. Вместе с тем высокий уровень потребительского спроса указывает на сохранение инфляционных рисков. В январе и феврале рост индекса потребительских цен в Армении сохранялся на уровне 8,1% г/г, а базовая инфляция в феврале замедлилась до 8,4% г/г с 9,1% г/г месяцем ранее», - говорится в недельном макрообзоре банка.

Как заявлял ранее в марте глава ЦБ Мартин Галстян, 12-месячная инфляция в Армении, согласно сценарию денежно-кредитной политики, постепенно замедлится и со второй половины 2023 года стабилизируется вокруг целевого показателя в 4%.

В последний раз регулятор изменил ставку рефинансирования на заседании 13 декабря, повысив ее 0.25 процентных пункта до 10,75%.

Экономический рост Армении в госбюджете на 2023 год предусмотрен в размере 7%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts