Банк Англии повысил ключевую ставку до максимума с 2008 года - до 4,25%

24.03.2023 09:58
Банк Англии повысил ключевую ставку до максимума с 2008 года - до 4,25%

ЕРЕВАН, 24 марта. /АРКА/. Банк Англии повысил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта — до 4,25%. Это самая высокая ставка в Великобритании с ноября 2008 года (тогда она составляла 4,5%). За повышение ставки проголосовали семеро членов комитета по денежной политике, за ее сохранение на уровне 4% — двое, сообщает forbes.ru.

Банк Англии продолжает работать над тем, чтобы привести инфляцию к целевому значению 2%, говорится в сообщении регулятора. Ключевая инфляция (рост цен за исключением продуктов питания и энергоресурсов) в развитых экономиках остается повышенной, хотя стоимость фьючерсов на нефть и газ значительно снизилась. Банк Англии отметил волатильность на мировых финансовых рынках после крушения Silicon Valley Bank в США и объявления о покупке швейцарского банка Credit Suisse его конкурентом UBS. Ситуация на рынке отражает опасения инвесторов о возможных более широких последствиях этих событий, отметил Банк Англии. Комитет по финансовой политике Банка Англии считает, что банковская система Великобритании обладает обширным капиталом и сильной ликвидностью, говорится в сообщении Банка Англии.

Инфляция в Великобритании в феврале ускорилась с 10,1% до 10,4%, сообщило 22 марта Национальное статистическое управление страны (ONS). Рост цен оказался неожиданным: Банк Англии и экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали снижение до 9,9%. Инфляция ускорилась в феврале в основном из-за «роста цен на алкоголь в пабах и ресторанах» после завершения январских скидок на джин, виски и некоторые сорта пива, отметил главный экономист ONS Грант Фитцнер.

22 марта базовую ставку увеличила и Федеральная резервная система США — тоже на 0,25 процентного пункта, до диапазона 4,75–5% годовых. Это самая высокая ставка с сентября 2007 года, она увеличилась девятый раз подряд, на 25 базисных пунктов — второй раз подряд. Федрезерв замедлил темпы повышения: в 2022 году он прибавлял по 75 или 50 базисных пунктов за раз. Федеральный комитет открытого рынка (FOMC) в своем заявлении подчеркнул, что банковская система США надежна и устойчива, но признал, что «недавние события», вероятно, скажутся на экономической активности, ситуации на рынке труда и инфляции. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post