ВБ утвердил для Армении кредит в $100 млн. для зеленого, устойчивого и инклюзивного развития

25.03.2023 13:46
ВБ утвердил для Армении кредит в $100 млн. для зеленого, устойчивого и инклюзивного развития

ЕРЕВАН, 25 марта. /АРКА/. Совет Всемирного банка утвердил накануне новый кредит в размере 92,3 млн. евро (эквивалентно 100 млн. долларов США) для "Операции по политике зеленого, устойчивого и инклюзивного развития Армении" (Armenia Green, Resilient and Inclusive Development Policy Operation - DPO), сообщает пресс-служба банка.

Операция поддерживает Программу правительства Республики Армения на 2021–2026 годы и направлена на содействие зеленому, устойчивому и инклюзивному развитию путем улучшения нормативно-правовой базы для управления окружающей средой, чтобы помочь Армении смягчить и адаптироваться к давлению изменение климата; повышения справедливости и содействия развитию человеческого капитала; и поддержки антикоррупционной системы и эффективности сектора правосудия.

«Эта операция является свидетельством приверженности правительства реформам, направленным на то, чтобы сделать экономический рост более инклюзивным и устойчивым», - сказала представитель Всемирного банка в Армении Каролин Гегинат - «Операция поддерживает важные реформы для поддержки человеческого капитала Армении, включая принятие образовательной стратегии и повышение адресности социальной помощи. Впервые операция Всемирного банка по поддержке бюджета в Армении также включает реформы, направленные на поддержку усилий страны по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним».

Основные реформы, поддерживаемые в рамках этой операции, соответствуют Рамочной программе партнерства Всемирного банка со страной на 2019–2023 годы. Они включают реформу системы управления государственными инвестициями для обеспечения систематической климатической проверки государственных инвестиций; пересмотр законов об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) и охране атмосферного воздуха (ААП); внедрение новой системы повышения адресности социальной помощи; модернизацию учебной программы, в том числе по естественным наукам, технологиям, инженерии и математике (STEM) и экологическому образованию, а также пересмотренные законы о посредничестве и арбитраже для повышения эффективности функционирования системы правосудия.

Кредит в размере 92,3 млн. евро (эквивалент 100 млн. долларов США) представляет собой гибкий кредит МБРР с переменным спредом, с 5-летним льготным периодом и общим сроком погашения 19 лет. Это первая операция в программной серии, и она поддерживается параллельным финансированием в размере 50 млн. евро (53,7 млн. долларов США), предоставленным Фондом международного развития ОПЕК, многосторонним финансовым учреждением развития со штаб-квартирой в Вене, Австрия.

С момента присоединения к Всемирному банку в 1992 году обязательства перед Арменией составили около 2,53 млрд. долларов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts