Глава МВФ предупредила об угрозе мировой стабильности после крахов ряда банков в США

27.03.2023 11:15
Глава МВФ предупредила об угрозе мировой стабильности после крахов ряда банков в США

ЕРЕВАН, 27 марта. /АРКА/. Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева предупредила о повышенных рисках для мировой финансовой стабильности из-за резкого роста процентных ставок. Об этом она сказала, выступая на Форуме развития Китая в Пекине, пишет Forbes.ru со ссылкой на сайт МВФ.

По словам Геогргиевой, вынужденный переход к высоким процентным ставкам для борьбы с инфляцией после длительного периода мягкой монетарной политики «неизбежно порождает стресс и уязвимости», о чем свидетельствуют крах Silicon Valley Bank (SVB) в США и проблемы швейцарского Credit Suisse, которые привели к поглощению банка UBS

Неопределенность в мировой экономике, по мнению Георгиевой, остается «исключительно высокой», в том числе «из-за риска геоэкономической фрагментации, которая может привести к расколу мира на соперничающие экономические блоки». В результате этого «опасного разделения» все в мире «станут беднее и менее защищенными», предупредила глава МВФ.

2023 год, согласно прогнозу организации, будет «еще одним сложным годом», когда глобальный экономический рост замедлится до уровня ниже 3%, заявила Георгиева. На экономической активности, по ее словам, скажутся последствия пандемии коронавируса, украинский конфликт и ужесточение политики центробанков. Прогноз на следующий год более благоприятный, но и в 2024 году «глобальный рост останется значительно ниже своего исторического среднего уровня в 3,8%», отметила экономист.

Наиболее позитивным событием в мировой экономике, по ее словам, станет ожидаемый «сильный отскок» Китая после ослабления антиковидных ограничений. МВФ прогнозирует рост китайской экономики в 2023 году на 5,2% — «значительное увеличение более чем на два процентных пункта по сравнению с уровнем 2022 года», отметила глава организации.

«Это важно для Китая и важно для всего мира. Уверенное восстановление означает, что в 2023 году на Китай будет приходиться около трети мирового роста, что даст долгожданный толчок мировой экономике. <…> Наш анализ показывает, что увеличение роста ВВП на 1 процентный пункт в Китае приводит к увеличению роста в других странах Азии в среднем на 0,3 процентного пункта», — заключила Георгиева.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post