Европейская "дочка" ВТБ официально получит статус ликвидируемой

28.03.2023 09:44
Европейская

ЕРЕВАН, 28 марта. /АРКА/. VTB Bank (Europe), дочерний банк ВТБ в Европе, будет ликвидирован с 1 апреля этого года, соответствующее решение было принято на внеочередном собрании кредитной организации, говорится в сообщении VTB Bank Europe, пишет Финмаркет.

Таким образом, с 1 апреля банк приступит к дальнейшему прекращению всех оставшихся деловых и клиентских отношений. Процесс ликвидации займет несколько лет. Депозиты клиентов в банке защищены двухуровневой системой гарантирования вкладов.

"Принимая это решение, мы переходим от состояния фактической ликвидации, в котором банк уже находится с запретом на новую деятельность и прием депозитов, введенным органом банковского надзора весной прошлого года, к процессу сворачивания, утвержденному общим собранием", - заявил специальный представитель и генеральный директор VTB Europe Франк Хеллвиг, назначенный Федеральным органом финансового надзора Германии (BaFin).

VTB Bank Europe, активы которого на конец 2021 года составили 7,3 млрд евро, принадлежал ВТБ. В апреле 2022 года после введения санкций в отношении ВТБ немецкий регулятор отстранил российский банк от управления "дочкой" и лишил его возможности распоряжаться финансовыми активами VTB Bank Europe, отдельно указав, что европейский банк не подпал под ограничения ЕС. Право голоса по решению суда было передано доверительному управляющему с правом голоса. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post