С 1 апреля 2023 года в Армении перейдут к системе либерализированных тарифов ОСАГО - глава ЦБ

30.03.2023 12:07
С 1 апреля 2023 года в Армении перейдут к системе либерализированных тарифов ОСАГО - глава ЦБ

ЕРЕВАН, 30 марта. /АРКА/. С 1 апреля 2023 года в Армении будет осуществлен переход к системе либерализированных тарифов ОСАГО, заявил глава Центрального банка Армении Мартин Галстян на заседании правительства в четверг.

"Либерализация является следующим этапом естественного развития системы. Мы считаем, что бюро (Бюро автостраховщиков Армении - ред.) и технически, и с точки зрения возможностей готово к переходу на либерализированную систему", - сказал он.

Галстян отметил, что для владельцев автомобилей будет внедрена система справедливого формирования цен, соразмерных их рискам. По его словам, в результате либерализации граждане лучше будут представлять связь между своим поведением и выплатам по договору ОСАГО.

"В результате либерализации цен будут исключены факторы, не имеющие отношения к индивидуальному поведению водителей. Например, у нас был групповой подход к таксистам, владельцам машин мощностью до 80 лошадиных сил. Отныне будет действовать только механизм свободного рынка, который будет формировать цену за ОСАГО, исходя из индивидуальных данных водителя", - объяснил он.

Глава ЦБ также сообщил, что с 1 апреля граждане при заключении договора ОСАГО на онлайн-площадке смогут увидеть все ценовые предложения всех страховых компаний и выбрать среди них подходящее.

"Если все владельцы автомобилей выберут самую низкую из предлагаемых цен, то для 56% граждан цены снизятся, для 21% - почти не изменятся, для 23% - подорожают", - сказал он. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post