В Армении подходит к завершению процесс активизации функции безналичной оплаты у хозсубъектов

06.04.2023 16:42
В Армении подходит к завершению процесс активизации функции безналичной оплаты у хозсубъектов

ЕРЕВАН, 6 апреля. /АРКА/. В Армении почти на 100% завершен процесс подключения функции безналичной оплаты у хозсубъектов, услуги которых оплачиваются через ККА.

В четверг на заседании правительства председатель КГД Рустам Бадасян представил процесс мероприятий по ограничению наличного оборота и переходу предприятий республики к безналичной оплате (за крупные сделки на сумму свыше 300 тыс. драмов), в рамках соответствующего закона.

"После принятия закона насчитывалось 40 тыс. 940 субъектов, у которых POS-терминалы не были подключены к системе. В результате сотрудничества с ЦБ мы сегодня можем сказать, что приближаемся к 100%-ному уровню активизированных терминалов. То есть, на завершающей стадии находится подключение менее 10% от указанного мной количества предприятий", - сообщил Бадасян.

По его словам, со стороны КГД осуществляется жесткий надзор, чтобы требование закона было полностью исполнено, в противном случае предусмотрены санкции.

Требования закона

Согласно закону "О безналичных расчетах", который был принят 18 января 2022 года и вступил в силу с 1 июля, любые операции и сделки, осуществляемые физлицами на сумму свыше 300 тыс. драмов отныне должны оплачиваться исключительно безналичным способом. А оплаченная наличным способом сделка, превышающая указанные 300 тыс. драмов, изначально признается недействительной. Данное требование затрагивает около 60 тыс. хозсубъектов.

В 2022 году году закон начал действовать в Ереване, в 2023 году - уже в областных центрах, а в 2024 году охватит всю территорию страны. Предусматривается, что во всех торговых точках в Армении, кроме киосков, должна быть доступна безналичная оплата. ($1 - 388,21 драма). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post