Резкое замедление инфляции в Армении в марте связано с высоким уровнем инфляции годом ранее – ЕАБР

11.04.2023 17:01
Резкое замедление инфляции в Армении в марте связано с высоким уровнем инфляции годом ранее – ЕАБР

ЕРЕВАН, 11 апреля. /АРКА/. Резкое замедление инфляции в Армении, в основном, связано с высоким уровнем инфляции в аналогичном периоде прошлого года, когда наблюдался всплеск потребительских цен, говорится в апрельском макроэкономическом обзоре ЕАБР.

«Инфляция в Армении в марте замедлилась до 5,4% г/г после 8,1% г/г месяцем ранее. Такой динамике преимущественно способствовало замедление роста цен в продовольственном сегменте, в том числе за счет снижения цен на продукты питания», - отмечается в исследовании.

Аналитики банка указывают, что сохранилась также тенденция замедления роста цен на непродовольственные товары, а рост цен на услуги в марте снизился впервые за более чем год, что указывает на стабилизацию потребительского спроса.

«Основные факторы, ограничивающие рост цен – укрепление курса армянского драма и ослабление внешнего ценового давления на импортируемые товары. Базовая инфляция также продолжает замедляться – до 8,4% г/г в феврале с 9,1% г/г месяцем ранее», - говорится в обзоре.

По данным Нацстаткомитета, на потребительском рынке Армении 12-месячная инфляция в марте 2023 года по сравнению с мартом 2022 года составила 5,4%. В марте текущего года по сравнению с февралем этого же года в стране зафиксирована дефляция на уровне 0,7%, а за январь-март 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года цены повысились на 7,2%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts