По итогам апреля годовая инфляция опустится ниже 3%, надо избегать ее избыточного замедления - Путин

12.04.2023 09:44
По итогам апреля годовая инфляция опустится ниже 3%, надо избегать ее избыточного замедления - Путин

ЕРЕВАН, 12 апреля. /АРКА/. Инфляция в РФ в годовом выражении по итогам апреля опустится ниже 3%, важно при этом избегать не только чрезмерного ускорения инфляции, но и ее избыточного замедления, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. Об этом сообщает Финмаркет.

"По состоянию на 3 апреля инфляция опустилась до 3,3% в годовом выражении, а к концу месяца ожидается менее 3%. Впервые за долгое-долгое время инфляция оказалась ниже целевого ориентира ЦБ (годовая инфляция ниже 4% впервые с октября 2020 года). Хотел бы повторить - важно избегать не только чрезмерного ускорения инфляции, но и ее избыточного замедления, поскольку это может негативно повлиять на экономическую активность в целом. Все мы это с вами прекрасно понимаем. Может (избыточно низкая инфляция) повлиять и на планы бизнеса расширять производство, осваивать новые виды продукции, создавать рабочие места. И конечно, это сказывается на доходах граждан и объеме бюджетных поступлений", - почеркнул при этом Путин.

По его словам, с точки зрения интересов граждан, низкая инфляция, конечно же, - это вещь весьма положительная, поскольку ведет к повышению реальных доходов, реальных заработных плат. Это, конечно, положительный фактор, но нужно на этот фактор смотреть со всех точек зрения. Нужно учитывать все факторы, которые влияют на потребительские цены, в том числе курс рубля, состояние валютного рынка, движение капиталов.

Как сообщалось, совет директоров Банка России на заседании 17 марта ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%, а также оставил неизменным сигнал, отметив, что баланс рисков для инфляции с предыдущего заседания 10 февраля существенно не изменился. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts