Делегация Армении обсудила с представителями ВБ и МВФ экономические перспективы страны на фоне глобальных вызовов

13.04.2023 15:32
Делегация Армении обсудила с представителями ВБ и МВФ экономические перспективы страны на фоне глобальных вызовов

ЕРЕВАН, 13 апреля. /АРКА/. В рамках весенних встреч управляющих Всемирного банка (ВБ) и Международного валютного фонда (МВФ) 2023 года представители армянской делегации 12-го апреля провели встречи с руководителем миссии МВФ в Армении Ивой Петровой, директором МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии Джихадом Азури и исполнительным директором, представляющим Армению в исполнительном совете МВФ, Полом Хилберсом, сообщает пресс-служба Минфина республики.

В ходе встреч стороны обменялись мнениями о последних экономических развитиях в мире и регионе, обсудили экономические перспективы Армении в контексте глобальных насущных вызовов и неопределенностей. Собеседники коснулись также хода реализации Резервной программы МВФ и намеченных реформ.

Члены армянской делегации провели также встречу с представители международного рейтингового агентства Moody’s, в ходе которой обсудили нынешнюю макроэкономическую ситуацию Армении и последние развития в экономике. -0-

Цифры и прогнозы по экономике Армении

Экономический рост Армении в госбюджете на 2023 год предусмотрен в размере 7%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). Согласно мартовскому прогнозу ЦБ, экономика Армении в текущем году вырастет на 5,8%, а 12-месячная инфляция постепенно замедлится и со второй половины 2023 года стабилизируется вокруг целевого показателя в 4%.

Fitch спрогнозировал рост армянской экономики в 2023 году до 6,1%. МВФ ожидает, что экономика Армении по итогам 2023 года вырастет на 5,5%. По оценкам Всемирного банка, ВВП Армении 2023 году увеличится на 4,1%. Примерно такой же прогноз - 4%, содержится в докладе ЕБРР "Regional Economic Prospects". ЕАБР прогнозирует 4,2%-ный экономический рост в в текущем году. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts