Армения в июне может получить от МВФ около $24,8 млн. в рамках Stand-By соглашения

15.04.2023 11:23
Армения в июне может получить от МВФ около $24,8 млн. в рамках Stand-By соглашения

ЕРЕВАН, 14 апреля. /АРКА/. Команда МВФ достигла договоренности на уровне персонала с властями Армении о завершении первого обзора программы экономических реформ, поддерживаемой трехлетним Соглашением Stand-By, говорится в сообщении пресс-службы Фонда по итогам визита группы МВФ под руководством Ивы Петровой в Арменияю 9-21 марта.

«Соглашение подлежит утверждению Исполнительным советом МВФ, который должен рассмотреть этот обзор в середине июня, и после реализации предварительных действий по уточнению требований к мандату, прозрачности, отчетности и жизнеспособности Армянского фонда национальных интересов. Несмотря на то, что после заседания Совета около 24,8 млн. долларов США (18,4 млн. SDR) станут доступными, официальные органы планируют продолжать рассматривать программу, поддерживаемую МВФ, в качестве меры предосторожности», - говорится в сообщении по итогам обсуждения первого обзора программы экономических реформ в Армении, поддерживаемой МВФ.

Соглашение Stand-By (SBA) было одобрено Исполнительным советом МВФ 12 декабря 2022 года.

Ранее сообщалось, что по итогам визита команды МВФ в Армению 26 сентября - 6 октября с властями страны было достигнуто соглашение на уровне персонала о резервном соглашении на сумму 128,8 млн SDR (порядка $165,6 млн.) для поддержки экономической программы правительства по поддержанию макроэкономической, фискальной и финансовой стабильности и продвижения реформ для обеспечения инклюзивного роста.

Соглашения о резервных кредитах (Stand-by Arrangements) предполагают, что страна получает гарантию того, что она сможет автоматически получать иностранную валюту до пределов суммы, о которой достигнута договоренность, в любое время, в течение срока действия соглашения при соблюдении его условий. Практика показывает, что объем выделяемых средств по таким соглашениям, как правило, превышает сумму их фактического использования. После окончания соглашения не использованная страной сумма кредита возвращается фонду. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts