Глава ЦБ Армении назвал «перегрев» рынка недвижимости одним из двух основных рисков финансовой стабильности

02.05.2023 19:31
Глава ЦБ Армении назвал «перегрев» рынка недвижимости одним из двух основных рисков финансовой стабильности

ЕРЕВАН, 2 мая. /АРКА/. Глава ЦБ Армении Мартин Галстян, представляя «Отчет о финансовой стабильности за 2022 год», назвал два основных риска финансовой стабильности.

Он пояснил, что один из них обусловлен внешними факторами, а другой – внутренними развитиями.

«Риски перспектив мировой и внутренней экономической активности, а также инфляции сохраняются на высоком уровне. Высокими оцениваются также риски возможного роста долгового бремени экономики, и, как следствие, возможной материализации кредитных потерь», - сказа Галстян на пресс-конференции во вторник.

Вторым фактором риска глава ЦБ назвал регистрируемый в последние годы рост ипотечных кредитов и цен на недвижимость, что свидетельствует об определенном «перегреве» рынка недвижимости и ипотеки.

«В частности, в течение последних пяти лет рост ипотечного кредитования сопровождался ростом цен на недвижимость, которые дополняли друг друга. Это свидетельствует о наличии риска «перегрева» на рынке недвижимости», - пояснил он.

Галстян пояснил, что регулятор выражает определенную озабоченность происходящими на рынке недвижимости развитиями.

«Согласно результатам проведенных ЦБ анализов, по положению на декабрь 2022 года размер возможной сверхревальвации цен на недвижимость оценивается в диапазоне 16-22%. В тоже время, оценки, проведенные в первом квартале 2023 года сверхревальвация еще более увеличилась, достигнув порядка 25%», - сказал он, добавив, что этот уровень – наивысший за период исследований последних двух лет. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts