Банковская система Армении в состоянии поглотить возможные потери и обеспечить непрерывность финансового посредничества - Галстян

02.05.2023 21:35
Банковская система Армении в состоянии поглотить возможные потери и обеспечить непрерывность финансового посредничества - Галстян

ЕРЕВАН, 2 мая. /АРКА/. Банковская система Армении характеризуется сегодня довольно высоким уровнем запасом буферов капитала и ликвидности, поэтому результаты макростресс-тестов свидетельствуют о том, что даже в случае негативного сценария система в состоянии поглотить возможные потери, сохранив непрерывность функции финансового посредничества, заявил председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян.

«Тем не менее, с учетом растущей неопределенности, вероятность материализации системных рисков цикличности оценивается как высокая. В этих условиях ЦБ придает важность применению комбанками страны взвешенных и разумных подходов в процессах распределения баланса, капитала, долей и управления рисками», - сказал он на пресс-конференции во вторник, представляя «Отчет о финансовой стабильности за 2022 год».

Галстян заявил, что ЦБ старается вести контрциклическую по своему характеру пруденциальную политику.

«В хорошие периоды финансовая система часть своей наработанной прибыли должна удержать с точки зрения более естественного реагирования на возможные потенциальные неблагоприятные развития», - пояснил он.

В этой связи глава регулятора сообщил, что индекс финансового цикла в прошлом году вырос и состоит из нескольких факторов, в частности, из ряда показателей раннего оповещения об изменениях активности рынка кредитования. В их числе – соотношение кредиты/ВВП, темпы роста отраслевых кредитов, спреды процентных ставок, цены на недвижимость.

В целом, по его словам, данный индекс отражает сравнительные изменения риск-аппетитов на кредитном рынке.

«В течение прошлого года цикличные риски, связанные с развитиями на рынке кредитования, были сбланасированы. Исключение составляет сфера ипотечного кредитования, где существуют определенные проявления и риски «перегрева», - сказал он, добавив, что подавляющая доля финансового цикла обусловлена ценами на недвижимость и развитиями на рынке ипотеки.

По словам Галстяна, с учетом того, что уровень капитализации банков достаточен для обеспечения естественного роста кредитования экономики, ЦБ счел целесообразным применить макропруденциальные инструменты, нацеленные на повышение запаса прочности банковской системы и сохранение непрерывности кредитования, имеющего ключевое значение для экономики в стрессовых ситуациях.

В этом контексте, как отметил глава регулятора, ЦБ дважды повысил контрциклический буфер капитала: с мая 2023 года банки Армении должны удовлетворять требованию ставки контрциклического буфера капитала в 1%, а с августа – в 1,5%.

Галстян напомнил также, что для максимально эффективной и адресной реакции на риски «перегрева» на рынке ипотеки и недвижимости, ЦБ в 2022 году внедрил макропруденциалный инструмент «кредит/залог» (loan-to-value - LTV): в случае с драмовыми ипотечными кредитами – 90%, а в случае с валютными – 70%.

«Инструмент LTV не только способствует сокращению потерь в случае дефолта заемщика, но и посредством смягчения долгового бремени заемщика способствует повышению его кредитоспособности или сокращению вероятности его дефолта», - пояснил он. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts