В апреле инфляция в Германии замедлилась до 7,2%

10.05.2023 12:07
В апреле инфляция в Германии замедлилась до 7,2%

ЕРЕВАН, 10 мая. /АРКА/. В апреле 2023 года потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, выросли на 7,2% по сравнению с тем же месяцем 2022 года после повышения на 7,4% месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Относительно предыдущего месяца цены увеличились на 0,4%. Динамика показателей совпала с предварительно объявленными данными, сообщает Финмаркет.

"Уровень инфляции снижается второй месяц подряд, но остается на высоком уровне", - отметил президент Федерального статистического управления Рут Бранд, процитированный в сообщении Destatis. По его словам, продовольствие остается самым сильным фактором роста цен среди товаров и услуг в потребительской корзине в апреле.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в Германии в прошлом месяце в годовом выражении выросли на 16,8% и снизились на 0,5% за месяц. Услуги стали дороже на 6,6% за год. Цены на одежду и обувь повысились на 5,2% в годовом и на 1,6% помесячном выражении. Стоимость энергоносителей повысилась на 6,4% в годовом выражении после повышения на 3,5% в марте.

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в апреле увеличились на 7,6% в годовом выражении - - минимум с марта 2022 года. Темпы инфляции замедлились по сравнению с 7,8% в марте. По отношению к марту цены выросли на 0,6%. Данные совпали как с предварительной оценкой, так и с консенсус-прогнозами аналитиков. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post