Нацбанк Казахстана столкнулся с проблемами из-за санкций против России

12.05.2023 11:41
Нацбанк Казахстана столкнулся с проблемами из-за санкций против России

ЕРЕВАН, 12 мая. /АРКА/. Санкции против России создают проблемы для Казахстана, заявил зампред Нацбанка республики Акылжан Баймагамбетов.

«Они в какой-то степени негативно отражаются на экономической активности в определенных направлениях», — сказал Баймагамбетов, передает РБК со ссылкой на Orda.kz.

По словам зампреда Нацбанка, правительство пытается сохранять нейтральную позицию, однако Москва выступает крупнейшим торговым партнером Астаны. Власти стараются не допустить, чтобы республику использовали в качестве инструмента обхода санкций.

«Если мы посмотрим на наши объемы экспорта в Россию, то мы видим, что в номинальном исчислении, наоборот, роста нет в годовом исчислении в 2022 году по сравнению с 2021 годом», — сообщил зампред Нацбанка, добавив что правительство пытается пресекать поставки через страну в Россию товаров двойного назначения.

Агентство Reuters 10 мая со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что Еврокомиссия предложила внести в санкционный список «десятки» новых компаний, в том числе из Китая, Ирана, Казахстана и Узбекистана, которые могут помогать России обходить ограничения. О возросшем риске в связи с этим попасть под вторичные санкции для казахстанских компаний и банков в конце апреля заявляли и в США.

В конце марта газета The Financial Times писала о планах Астаны внедрить систему учета ввозимой и вывозимой продукции для отслеживания всей цепочки перемещения товаров, чтобы не допустить обхода санкций. Позднее казахстанские власти сообщили, что с 1 апреля ввели требование о сопроводительных накладных на товары при торговле со странами ЕАЭС (помимо Казахстана туда входят Россия, Белоруссия, Киргизия и Армения), что должно предотвратить появление в процессе транзита «подставных лиц, фиктивных получателей и отправителей грузов, банкротов, ликвидированных лиц и так далее».--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post