Порядка 20 российских банков с базовой лицензией открыли корсчета за рубежом - зампред ЦБ

15.05.2023 09:29
Порядка 20 российских банков с базовой лицензией открыли корсчета за рубежом - зампред ЦБ

ЕРЕВАН, 15 мая. /АРКА/. Порядка 20 российских банков открыли корреспондентские счета в зарубежных кредитных организациях, сообщил зампред ЦБ Алексей Гузнов, выступая на Петербургском международном юридическом форуме, пишет Финмаркет.

Закон, позволяющий банкам с базовой лицензией временно (до 31 декабря 2023) открывать корреспондентские счета в иностранных банках, вступил в силу в июле прошлого года.

"Значительно больше трех банков с базовой лицензией открыли свои счета в иностранных банках, порядка 20", - сказал Гузнов, комментируя информацию о том, что только три банка воспользовались снятием ограничения на открытие корсчетов. "Пока снятие этого ограничения временное, но мы готовы поддержать его на постоянной основе. И, соответственно, надеемся, что в ближайшее время будут подготовлены соответствующие поправки в законопроект", - добавил он.

По словам зампреда ЦБ, также одним из вариантов проведения международных расчетов является включение этого элемента в пакетные соглашения с некоторыми странами, однако реализовать такой подход на практике удается не всегда.

"С точки зрения взаимодействия с некоторыми странами, момент расчетов должен стать элементом некого пакетного соглашения. И сейчас этот подход в переговорах, в ходе обсуждения, он таким образом и презюмируется", - отметил Гузнов. "Получается далеко не всегда, тоже об этом тоже надо говорить честно. Но это тот подход, тот способ решений, который мы видим", - добавил он.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в марте сообщила, что регулятор рассматривает возможность снять ограничение на открытие корсчетов для банков с базовой лицензией на постоянной основе.

Закон, разделяющий банки по перечню допустимых операций на кредитные организации с универсальной лицензией и банки с базовой лицензией, вступил в силу в июне 2017 года. Банки с базовой лицензией, в отличие от универсальных игроков, ограничены в проведении ряда операций (в том числе с валютой), одновременно для них предусмотрено упрощенное регулирование. Основная специализация банков с базовой лицензией - работа с физлицами и субъектами малого и среднего бизнеса. По данным ЦБ на 1 апреля, в России работает 101 банк с базовой лицензией. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post