Инфляция в Армении постепенно стабилизируется, снизившись со второй половины 2023 года до 4% - ЦБ

15.05.2023 18:57
Инфляция в Армении постепенно стабилизируется, снизившись со второй половины 2023 года до 4% - ЦБ

ЕРЕВАН, 15 мая. /АРКА/. Уровень инфляции в Армении будет постепенно стабилизироваться, понизившись со второй половины 2023 г. до целевого показателя в 4%, заявил в понедельник заместитель председателя Центрального банка республики Армен Нурбекян.

Это, по его словам, произойдет под влиянием последовательной денежно-кредитной политики, реализуемой правительством.

«С марта 2022 г. годовая инфляция значительно выросла, достигнув под конец второго квартала 10,3%. Затем, вследствие проведенной денежно-кредитной политики, она постепенно снизилась, достигнув под конец года отметки в 8,3%», - сказал Нурбекян на заседании постоянной парламентской Комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, представляя ежегодный отчет о деятельности Центрального банка.

Зампред ЦБ также отметил, что в период с марта по декабрь 2022 г. номинальное укрепление армянского драма по отношению к доллару США составило около 20%, что существенно способствовало смягчению процесса расширения инфляционной среды под влиянием внешнего спроса.

По данным Национального статистического комитета, на потребительском рынке Армении 12-месячная инфляция в апреле 2023 года по сравнению с апрелем 2022 года составила 3,2%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts