Нацбанк Грузии вводит новые ограничения для россиян

02.06.2023 11:46
Нацбанк Грузии вводит новые ограничения для россиян

ЕРЕВАН, 2 июня. /АРКА/. Нацбанк Грузии решил повысить с 1 сентября для граждан России процент вкладов в иностранной валюте в грузинских банках, который нельзя востребовать немедленно, до 80%, сообщает ТАСС.

"Комитет финансовой стабильности принял решение повысить для депозитов, размещенных резидентами РФ в иностранной валюте, требования ликвидности (ставку оттока) до 80%. Указанная ставка была в пределах 30-40%. Изменения вступят в силу с 1 сентября", - говорится в сообщении регулятора.

Как отмечается, с 2022 года существенно возросли депозиты россиян в Грузии в иностранной валюте. "Если в прошлом году указанные средства [вклады россиян в иностранной валюте] в основном хранились банками в ликвидных активах, то с начала 2023 года замечено использование этих средств в основном для оплаты сравнительно дорогого ресурса [долгосрочных обязательств]. Так как этот приток капитала, возможно, имеет временный характер, целесообразно его сохранение в ликвидных средствах", - пояснил регулятор.

По данным грузинского экономического издания BMG, по состоянию на апрель 2023 года вклады физлиц в грузинских банках составили 6,5 млрд лари (около $2,5 млрд), откуда 2,4 млрд лари (около $1 млрд) принадлежат гражданам России. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post