Банк России рассмотрит вопрос о ключевой ставке, аналитики ждут ее сохранения на уровне 7,5%

09.06.2023 09:41
Банк России рассмотрит вопрос о ключевой ставке, аналитики ждут ее сохранения на уровне 7,5%

ЕРЕВАН, 9 июня. /АРКА/. Совет директоров Банка России рассмотрит вопрос об уровне ключевой ставки, аналитики ждут ее сохранения в размере 7,5%.

Эксперты также считают, что регулятор оставит жесткий сигнал о будущей направленности денежно-кредитной политики (ДКП). При этом ряд экономистов после публикации недельных данных по инфляции допустили ужесточение риторики ЦБ, передает Интерфакс.

Банк России в преддверии "недели тишины" подтвердил актуальность сигнала по ставке. Ситуация в экономике РФ примерно соответствует той картине, которая наблюдалась накануне заседания совета директоров Банка России в апреле, сообщил на прошлой неделе зампред ЦБ Алексей Заботкин. "Наверное, тот сигнал, который совет директоров давал в апреле, он по-прежнему в полной мере оправдан, 9 июня мы будем оценивать целесообразность повышения ставки", - отметил он.

Апрельский сигнал ЦБ звучит так: "В условиях постепенного увеличения текущего инфляционного давления Банк России на ближайших заседаниях будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки для стабилизации инфляции вблизи 4% в 2024 году и далее".

Инфляция в России, по данным Росстата, с 30 мая по 5 июня составила 0,21% (максимум с начала февраля) после 0,08% с 23 по 29 мая и 0,04% с 16 по 22 мая. Рост индекса отчасти объясняется повышением цен на отечественные легковые автомобили, значительным ростом цен на услуги санаториев и пансионатов, удорожанием авиабилетов, повышением цен на медикаменты. С начала месяца цены к 5 июня поднялись на 0,15%, с начала года повышение цен к этой дате составило 2,48%.

Годовая инфляция на 5 июня, исходя из расчетов на основе данных Росстата, подросла почти до 2,7% с 2,4% на 29 мая.

Инфляционные ожидания населения РФ в мае 2023 года несколько повысились после снижения в предыдущие два месяца, ценовые ожидания предприятий в целом снизились (но в розничной торговле продолжили рост), сообщил ранее ЦБ. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts