Армянскому драму - 30 лет: в Ереване проходит международная конференция, посвященная этимологии и развитию национальной валюты

09.06.2023 14:10
Армянскому драму - 30 лет: в Ереване проходит международная конференция, посвященная этимологии и развитию национальной валюты

ЕРЕВАН, 9 июня. /АРКА/. Армянскому драму в этом году исполняется 30 лет. В честь этой исторической даты в Музее истории Армении стартовала двухдневная международная конференция "The source study value of the coin".

В конференции, организованной Музеем истории Армении, принимают участие десятки исследователей из Армении, США, России, Ливана, Франции, Китая, Великобритании, Швейцарии, Ирана. Специалисты поделятся результатами собственных исследований, идеями и мыслями в сфере нумизматики.

На конференции обсуждаются важные нумизматические задачи в контексте их исторического, культурно-исторического, современного, национального и государственного значения.

Зампредседателя Центрального банка Армении Ованес Хачатрян в беседе с корреспондентом агентства "АРКА" отметил, что конференция касается как этимологических вопросов армянской валюты, так и истории становления, создания, развития драма за последние тридцать лет.

"Сегодня армянский драм по своим качественным характеристикам является денежным средством, оснащенным защитными системами высокого уровня", - отметил он.

Говоря о памятных монетах, Хачатрян подчеркнул, что Центральный банк периодически выпускает их для популяризации именитых государственных деятелей Армении и важных событий в истории страны.

"Наши памятные монеты ценятся на разных международных выставках. Мы известны в нумизматическом мире как страна, выпускающая качественные и интересные памятные монеты", - сказал он.

Он отметил, что эксперты ЦБ представят историю, особенности, интересные факты о выпуске армянского драма и памятных монет. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts